Госсанэпидслужба обнаружила в водах Днестра вирус гепатита А

Автор
Госсанэпидслужба обнаружила в водах Днестра вирус гепатита А

Напомним, в начале 2000-х гг. из-за загрязнения воды в Одессе более 3 тыс. человек пострадали от вспышки острого кишечного заболевания.

Госсанэпидемслужба обнаружила в водах Днестра в Одесской обл. вирус гепатита А.

Об этом сообщил начальник отдела санитарного надзора и профилактики неинфекционных заболеваний Департамента реформирования и государственного санитарно-гигиенического надзора Госсанэпидслужбы Украины Алексей Даниленко, сообщает 112.ua.

"Сейчас у всех на слуху вопрос касательно загрязненности воды в реке Днестр Одесской области. Специалистами нашей службы в составе воды из этой реки был выявлен вирус гепатита А. Учитывая то, что эта река является единым и безальтернативными источником питьевого водоснабжения Одессы и пригородных районов, то этот вопрос заслуживает на особое внимание всех причастных служб ведомств и учреждений", - сказал Даниленко.

Он напомнил, что в начале 2000-х гг. из-за загрязнения воды в Одессе более 3 тыс. человек пострадали от вспышки острого кишечного заболевания и подчеркнул, что специалисты Госсанэпидслужбы делают все для обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества.

Напомним, в январе в Бортничах 130 жителей отравились питьевой водой. По данным Главного управления санитарно-эпидемиологической службы, в водопровод попала кишечная инфекция. По факту отравления милиция открыла уголовное производство. КГГА отключила загрязненную скважину № 50 от водопровода микрорайона Бортничи для полного обследования и принятия решения о ее дальнейшей эксплуатации.