Карта АТО на востоке Украины (26 марта)

Карта АТО на востоке Украины (26 марта)

В зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины продолжаются провокационные обстрелы украинских позиций.

Российско-террористические группировки и в дальнейшем концентрирует огневой натиск на Донецком направлении. Этой ночью с 20:40 до 21:20 боевики вели огонь из 120 – миллиметровых минометов по Пескам, а в 22:45 также из минометов били по Авдеевке. Кроме того, из стрелкового оружия бандиты обстреляли Новоселовку и Каменку. Такую информацию обнародовал сегодня утром спикер АТО Анатолий Стельмах.

На Мариупольском направлении боевики из стрелкового оружия вели огонь по поселку Широкино.

На Артемовском направлении около 03:00 со стороны Стаханова бандформирования из 120 – миллиметровых минометов били по Троицкому.

В целом, за ночь с 20:00 вечера до полуночи боевики 8 раз вели огонь по позициям сил АТО, еще 2 случая нарушения режима тишины зафиксированы с полуночи до 06:00 утра.

Следует вспомнить вчерашний трагический случай, произошедший недалеко от Майорска. Рейсовый автобус, который двигался по маршруту Артемовск – Горловка, чтобы сократить дорогу и нарушая правила пропускного режима в темное время суток пытался объехать наш опорный пункт. Транспортное средство, внутри которого находились 26 человек, свернуло с трассы и на полевой дороге около 19:30 подорвалось на вражеской мине. Все пострадавшие каретами скорой помощи оперативно доставлены в Артемовскую больницу. В то же время, несмотря на ужасную трагедию, подконтрольные российско-террористическим войскам СМИ пытаются переложить вину за гражданские жертвы на силы АТО.

Пресс-центр штаба АТО сообщает, что военнослужащие Вооруженных Сил первыми пришли на помощь пострадавшим. А наши саперные подразделения практически ежедневно проводят разминирование местности, усеянной взрывными устройствами, которые оставили после себя российские преступники на украинской земле.