В Харькове поставят видеокамеры, чтобы следить за горожанами

Автор
В Харькове поставят видеокамеры, чтобы следить за горожанами

Если бы возле Дворца спорта стояли видеокамеры, трагический теракт 22 февраля можно было бы предотвратить.

В Харькове хотят за два года оснастить видеокамерами все дома города (опять же для безопасности жильцов, чтобы они могли видеть, что происходит около парадного входа в подъезд).

В планах провайдеров и горсовета утыкать видеонаблюдением не только входы в подъезды, но и лифты, и особенно - машинные отделения, помещения на крышах, где стоит лифтовое оборудование. Камеры помогли бы ловить охотников за цветными металлами, которые частенько наведываются в лифтовые отделения за запчастями.

Если бы возле Дворца спорта стояли видеокамеры, трагический теракт 22 февраля можно было бы предотвратить, когда погибли 4 человека,- сокрушались после взрыва на митинге организаторы Евромайдана. Сейчас за этим местом следят, но, увы, камеры там появились после кровавого убийства. Совсем недавно за харьковчанами стали наблюдать по 107 камерам в разных частях города: больше всего их на центральных улицах, три - в поселке переселенцев, у Апелляционного суда, возле памятника Шевченко, на ул. Рымарской, где не раз звучали взрывы, на зданиях мэрии и облгосадминистрации. Камеры отслеживают движение транспорта на ул. Сумской, пр. Ленина, на пересечениях ул. Пушкинской и ул. Петровского, пл. Конституции и пр. Московского, ул. Героев Труда и ул. Академика Павлова, пр. Гагарина и пр. Героев Сталинграда и др, а также контролируют выезды из города. До конца года силами частного провайдера хотят поставить еще 500 камер, в том числе - в школах и детсадах.

В милиции говорят - благодаря этим камерам иногда удается ловить хулиганов и раскрывать другие правонарушения. Но пользы было бы больше, если бы у сотрудников органов был доступ к онлайн-трансляции со всех точек наблюдения. «Мы можем напрямую получать информацию примерно с половины видеокамер, по остальным подаем запрос», - пояснила глава ЦОС УВД в Харьковской области Наталья Захарова.