Представители посольства США посетили зону боевых действий

Автор
Представители посольства США посетили зону боевых действий

Цель визита - персонально убедиться в том, что боевики нарушают Минские соглашения.

В Луганскую область приехала делегация посольства США в Украине с тем, чтобы удостовериться в нарушениях боевиками договоренностей, достигнутых в Минске.  Дипломаты, вместе с Главой областной военно-гражданской администрации Геннадием Москалем, поехали в село Новотошкивка Попаснянского района на автодороге Бахмутка. 

Этот поселок находится недалеко от 29-го блокпоста, который является крайней точкой подконтрольной Украине территории области, поэтому он подвергался особо интенсивным обстрелам. Существенная часть села разрушена артиллерией и "Градами". Местные жители в большинстве покинули свои дома.

Последний раз использование систем залпового огня "Град", запрещенного согласно Минским соглашениям, фиксировалось в ночь на прошедшую субботу, 28 марта. Тогда реактивные снаряды взорвались в жилом районе, разрушив гараж и дом. Пострадавших нет. Москаль с представителями посольства США осмотрел места обстрелов, пообщался с оставшимися местными жителями и вручил им гуманитарную помощь - продуктовые предпасхальные наборы.