Суд вернул государству 9 га леса под Киевом

Суд вернул государству 9 га леса под Киевом

Стоимость этих земель составляет почти 1 млн грн.

Обуховский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Киевской области и вернул в государственную собственность 9 га земель лесного фонда, расположенных на территории Старобезрадичевского сельского совета.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, установлено, что распоряжением Обуховской районной государственной администрации в 2003 году указанные земли переданы в собственность ряда граждан для ведения личного крестьянского хозяйства. В дальнейшем участки отчуждены в пользу одного гражданина, который изменил целевое назначение земли для строительства и обслуживания жилого дома.

Однако, как оказалось, участки предоставлены за счет земель лесного фонда, без изъятия их у лесхоза и без изменения целевого назначения, а потому их передача в частную собственность граждан грубо нарушает требования земельного и лесного законодательства, подчеркнули в прокуратуре.

Суд согласился с доводами прокуратуры и признал недействительными решения органа исполнительной власти, государственный акт на право собственности на землю и вытребовал ее в пользу государства из незаконного владения.