Вход на станцию киевского метро "Позняки" временно закроют

Вход на станцию киевского метро "Позняки" временно закроют

Поврежденный пожаром вход на станцию киевского метро "Позняки" временно закроют.

Вестибюль №1 (выход к магазину "Билла") на станции "Позняки" Сырецко-Печерской ветки киевского метрополитена будет закрыт для пассажиров до завершения необходимых восстановительных работ после пожара.

Как сообщила пресс-служба метрополитена, возгорание случилось поздно вечером в понедельник, 13 апреля. Огонь уничтожил ряд МАФов, а также навес над переходом к станции метро и повредил облицовочные материалы.

"После тушения пожара спасателями метрополитеновцы приложили максимум усилий, чтобы возобновить работу станции в обычном режиме. Однако остатки торговых конструкций несут реальную угрозу безопасности пассажиров, поэтому данный вход не будет работать до завершения демонтажных работ владельцами киосков", - говорится в сообщении.

Метрополитен также отмечает, что не является балансодержателем территории, где произошел пожар. "Однако руководство предприятия с 2013 года неоднократно обращалось в соответствующие органы городской власти и сообщало о ситуации с размещением МАФов", - отмечается в пресс-релизе.

Метрополитен напоминает, что станция "Позняки" - одна из самых загруженных, ею пользуется около 45 тыс. пассажиров ежедневно.

В настоящее время определяется размер убытков предприятия.

По словам начальника столичного метрополитена Виктора Брагинского, данный случай в очередной раз показал опасность размещения малых архитектурных форм не только на балансовой территории метрополитена, но и вне ее - у входов и выходов в подземные переходы.

Метрополитен также напоминает, что с 1 апреля в связи с окончанием договоров и несоответствием действующим требованиям пожарной безопасности предприятие прекратило электроснабжение более 130 арендаторам торговых площадей, а на уровне города решается вопрос демонтажа этих конструкций.