Правоохранители задержали "минера" Киевского метро

Правоохранители задержали "минера" Киевского метро

Правоохранители в течение двух суток установили и задержали "минера" столичного метрополитена.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе управления МВД Киева.

Сообщение о заминировании станции Киевского метрополитена поступило по спецлинии "102" около двух часов дня. Аноним позвонил и сказал, что через несколько минут станция метро "Арсенальная" взорвется.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, эксперты-взрывотехники и инспекторы кинологи со служебными собаками. На время обследования станция метро "Арсенальная" была закрыта, людей - около 150 человек - эвакуировали. В то же время правоохранители начали мероприятия по установлению лица, сообщившего о заминировании.

Проверив помещения и прилегающую к нему территорию, сотрудники милиции никаких подозрительных предметов, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан не обнаружили.

В течение двух суток оперативники уголовного розыска линейного управления столичной милиции установили личность псевдоминера и определили его место нахождения. Им оказался 35-летний мужчина, безработный, без определенного места жительства, уроженец Хмельницкой области. В содеянном "минер" полностью признался, однако мотива своего поступка объяснить не смог. Лишь сообщил, что был в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту возбудили уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.