Задержаны трое "оплотовцев", причастных к терактам в Харькове

Автор
Задержаны трое "оплотовцев", причастных к терактам в Харькове

Сотрудники СБУ задержали трех представителей уголовно-террористической организации "Оплот".

Задержанные лица причастны к обстрелу военкомата, а также к совершению ряда взрывов на железной дороге. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Злоумышленники в период 21-22 апреля текущего года входили в обезвреженную в начале апреля диверсионную группу, которую из России координировал Жилин. В рамках спецоперации сотрудниками СБ Украины были задержаны 11 "оплотовцев".

Харьковчанин, 1975 г.р., подозревается в диверсиях на объектах железнодорожной инфраструктуры, а именно совершении взрывов на станции Зеленый колодец в феврале и во время движения поезда близ Чугуева в марте, подрыве грузового поезда сообщением "Основа-Шебелинка" в апреле.

В ходе обыска его жилища были изъяты СВУ на основе пластида, а также автоматическое оружие, боеприпасы для гранатомета ВОГ-25, огнемет "Шмель", боевой пистолет, и патроны калибра 5,45 мм.

Вскоре были задержаны двое сообщников террориста. Лица по прозвищу "Ламбада" и "Малыш" в августе 2014 года совершили теракт, обстреляв из огнемета "Шмель" Харьковский областной военкомат.

Преступники готовили новые акты диверсии на Харьковщине, у них изъяли оружие и взрывчатку.

В данный момент продолжаются оперативно-следственные действия, проводится работа по установлению других сообщников задержанных.

Также СБ Украины при сотрудничестве с Генпрокуратурой и МВД задержали 3 диверсантов, которые в начале текущего года обстреляли из гранатомета цистерну со сжиженным газом.

Диверсанты входили в состав так называемых "Харьковских партизан", которые координировалась представителями "ЛНР". Их задержали во время попытки переправить боевикам в Алчевск радиостанцию и запчасти на автомобиль для передвижения ДРГ.

Данное оборудование было приобретено преступниками на незаконные доходы от подпольного водочного цеха.