МВД Киева сообщает об урегулировании конфликта на съезде адвокатов

Автор
МВД Киева сообщает об урегулировании конфликта на съезде адвокатов

Делегаты называют произошедшее "позором".

В столичной милиции сообщают, что у стен Дома кино, где проходит съезд адвокатов, избирающий троих членов Высшего совета юстиции, произошла потасовка, которую прекратили правоохранители и сейчас там работает следственно-оперативная группа.

"Сегодня в столичном Доме кино (Печерский район) проходит съезд адвокатов Украины. Под стенами здания собрались пикетчики с требованиями выбирать в Высший совет юстиции только честных кандидатов. Заявку на акцию общественная организация - инициатор пикета – подала заранее. Охрану общественного порядка на месте осуществляет столичная милиция", - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в г.Киеве.

В ходе митинга группа из 7 человек пыталась войти в помещение. Охрана их не пустила. Произошла потасовка. Правоохранители урегулировали ситуацию между конфликтующими сторонами.

"В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа Печерского РУ ГУМВД Украины в г.Киеве. Опрашиваются свидетели и очевидцы происшествия", - рассказали в милиции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", адвокат, кандидат в члены Высшего совета юстиции Олег Бондарчук знавал позорной ситуацию и инцидент, который произошли перед началом Съезда адвокатов в Киеве в пятницу.

"Больше часа я не мог попасть на съезд, который проводится в открытом режиме. Мне кажется, что избрание членов ВСЮ должно проходить без нарушений", - сказал он, выступая на съезде.

О.Бондарчук отметил: "То, что происходило сегодня внизу, напомнило мне события Майдана – какие-то "титушки" ходят, брызгают слезоточивым газом в адвокатов. Я считаю, что это позор".