ГСЧС: Причиной пожара в Чернобыльской зоне может быть поджог

ГСЧС: Причиной пожара в Чернобыльской зоне может быть поджог

Руководитель ГСЧС Зорян Шкиряк заявил, что причиной пожара в Чернобыльской зоне отчуждения может быть поджог.

Это отмечает пресс-служба ГСЧС.

"В настоящее время продолжаются мероприятия по локализации пожара, вероятной причиной которого стал поджог или неосторожное обращение с огнем", - отметил Шкиряк.

Как он подчеркнул, благодаря своевременному привлечению пожарной авиации удалось «сбить верхний пожар» и окружить главные источники огня. Ситуация полностью контролируется и в случае необходимости будут наращены силы и привлечены подразделения ГСЧС из Житомирской области и города Киева, а также подразделения МВД и Нацгвардии.

Премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение Министерству внутренних дел отремонтировать для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям - самолет "АН" и вертолет "Ми-8МТ".

Об этом он сообщил журналистам по прибытии из зоны отчуждения, где продолжается ликвидация лесного пожара, сообщает пресс-служба КМУ.

Это глава правительства назвал "первым шагом". Он подчеркнул, что есть "катастрофическая нехватка техники" для ГСЧС: "Если нам необходимо иметь в Украине минимум двенадцать вертолетов для службы по чрезвычайным ситуациям - у нас их два".