Тымчук: Переброска на Донбасс подразделений ВС РФ продолжается

Тымчук: Переброска на Донбасс подразделений ВС РФ продолжается

Интенсивность обстрелов возрастает.

За последние сутки украинские позиции обстреливались российско-террористическими войсками поблизости населенных пунктов Орловское, Гранитное, Ленинское, Опытное, Водяное, Пески, Авдеевка, Майорское, Луганское, Артемово, Крымское, Новтошковка и Счастье. При обстреле противник использовал и тяжелое вооружение. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук отмечает, что интенсивность обстрелов имеет свойство возрастать. 

В окрестностях поселка Павлополя Волновахского района два усиленных взвода террористов пытались совершить атаку позиций украинских войск, используя минометный и артиллерийский огонь, а также ряд единиц бронетехники, среди которых 2 танка. В последствии огневого боя, наткнувшись на предварительно организованную систему огня украинского подразделения и оборонительные сооружения, боевики, совершающие атаку, вынуждены были сначала прекратить ее, а потом, под прикрытием огня из минометов, занять исходные позиции. 

Поблизости поселка Чермалык Волновахского района еще одна группа боевиков из 10-ти человек совершала попытку тайно занять огневую позицию на фланге украинского опорного пункта для реализации короткого огневого налета с близкой дистанции с дальнейшим отходом. Данное перемещение боевиков было вовремя обнаружено и по ним был нанесен короткий огневой удар из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Противник отступил. 

В районе города Счастье Луганской области огневая группа боевиков с двумя автоматическими гранатометами скрытно выдвинулась по направлению передовых украинский позиций, после чего открыла огонь. В последствии данного обстрела боевики также наносили удары, используя автоматический гранатомет АГС-17 по территории ТЭС, которая снабжает оккупированную часть Луганской области электроэнергией. 

И дальше длится переброска на Донбасс подразделений ВС РФ. Так, наблюдалась переброска через границу с российской территории в районе Амвросиевки к Старобешево мотострелкового подразделения ВС РФ, которое было усилено танковым подразделением. Всего состав подразделения насчитывает 16 ББМ - преимущественно БМП-1,2, 8 единиц танков - большинство Т-72БА, ряд Т-72Б3, БТР-80 и БТР-80А, 6 грузовиков и спецавтомобилей. Фиксируется присутствие в колонне 2-х установок "Стрела-10М", 2-х единиц БРДМ и 1 БТР-60ПБ.

Возле поселка Новотошковка Луганской области зафиксировано действие двух мобильных огневых групп боевиков с бронетехникой. Группы час от часу производят обстрелы украинский позиций как в районе Новотошковки и блок-поста №29, так и поблизости поселка Крымское. Эти группы насчитывают 5 танков и около 10 единиц ББМ, кроме этого - минометы и станковые гранатометы на грузовом автотранспорте. 

Поблизости Новоазовска тактическая группа боевиков численностью 350-400 человек выступила прямо к переднему краю. В составе группы насчитывается более 20 единиц бронетехники, из которых 6 - танки, и существенное количество автотранспорта - более 30 единиц автотранспорта - это как крытые армейские грузовики, так и гражданские джипы. Наблюдалась переброска через пгт Тельманово Донецкой области 4-х БТР с целью усилить данную группу. Как минимум одно огневое подразделение 122-мм пушек-гаубиц Д-30 и 4 установки РСЗО, входящие в состав артиллерии террористов, сосредоточенной на приморском направлении, работает в интересах вышеуказанной группы.