Переселенцы получат "Социальную карту" киевлянина

Автор
Переселенцы получат "Социальную карту" киевлянина

Прежде всего - это льготные доплаты, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Украины.

Совместная инициатива МОО "Луганское землячество" и Киевской городской госадминистрации о выдаче временно перемещенным лицам из зоны военного конфликта, которые сегодня проживают в Киеве, "Социальных карт", в ближайшее время будет реализована. Об этом сообщили в пресс-службе землячества. 

"Так, после встречи главы МОО "Луганское землячество" Вадима Горана с секретарем Киевсовета Алексеем Резниковым, состоявшейся 14 апреля 2015 г., появилась инициатива КГГА о "Социальных картах". Суть инициативы заключается в том, чтобы предоставить переселенцам различные льготы, в данном случае, те же, которыми пользуются киевляне в рамках программы "Карточка киевлянина".

Прежде всего - это льготные доплаты, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Украины, а также дополнительные льготы, доплаты, пособия и компенсации в соответствии с актами Киевсовета и КГГА. Соответствующий проект решения КГГА, которое предусматривает имплементацию этой инициативы, уже разработан, и во вторник он был поддержан на заседании комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития", - говорится в сообщении.

 МОО "Луганское землячество" считает, что "такой шаг местных властей свидетельствует о реальных намерениях помогать временно перемещенным лицам, оказавшимся в сложной ситуации, которые покинули свои дома и потеряли рабочие места".  "Мы рады, что аргументы землячества были услышаны и поддержаны КГГА, и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Землячество планирует и дальше работать в этом направлении. Мы готовы вести переговоры о запуске подобных инициатив с местными органами власти Киевской области, других регионов страны, которые принимают переселенцев", - отметил глава МОО "Луганское землячество" В.Горан.

Он также подчеркнул, что землячество благодарит КГГА за принципиальную позицию в решении проблем временно перемещенных лиц.

Напомним, ранее МОО "Луганское землячество" инициировало создание реестра безработных переселенцев.