Милиция открыла дело по факту схода с рельсов поезда "Интерсити+"

Автор
Милиция открыла дело по факту схода с рельсов поезда "Интерсити+"

Милиция начала уголовное производство по факту схода с рельсов поезда "Интерсити+" Харьков - Киев, произошедшего во вторник вечером.

"Сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч. 1 ст. 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта)", - сообщает сектор по связям с общественностью УМВД на Южной железное дороге.

В информации отмечается, что сотрудники милиции, выехавшие на место происшествия, установили, что с рельсов сошла колесная пара одного из вагонов поезда.

"По словам железнодорожников, причиной могла стать ошибка диспетчера станции, которая неожиданно перевела стрелку с первого пути на второй", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, во вторник, 28 апреля, скоростной поезд "Интерсити+" производства корейской Hyundai Rotem, следовавший по маршруту Харьков – Киев, сошел с рельсов, жертв и пострадавших не было.

По данным "Укрзализныци", на поезд Харьков - Киев было продано 454 билета. После схода состава с рельсов большинство пассажиров были пересажены в резервный поезд, следующий со станции Люботин. Трех пассажиров перевезли в поезде №111 Львов-Харьков.

Пассажиры прибыли к месту назначения с опозданием почти на 5 часов.

В среду был распространен пресс-релиз государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця", в котором сказано, что одной из версий происшествия, которую рассматривают специалисты, может быть незаконное вмешательство сторонних лиц в работу железнодорожного транспорта. Также рассматриваются другие версии.