В Харькове на первомайском митинге произошли столкновения

Автор
В Харькове на первомайском митинге произошли столкновения

Конфликт произошел между активистами организаций "Трудовая Харьковщина" и "Общественная стража".

В пятницу, 1 мая, в Харькове поблизости Благовещенского собора возникли столкновения между участниками первомайского митинга и активистами "Общественной стражи", передают харьковские СМИ.

Приблизительно два десятка человек, большинство из которых пенсионного возраста, развернули транспарант "Мир! Труд! Май!". Судебный исполнитель зачитал участникам акции решение окружного админсуда, которым запрещается проведение митинга 1 мая организации "Трудовая Харьковщина". Представитель "Трудовой Харьковщины" заявил, что участники подчиняются решению суда, тем не менее, люди все равно не расходились.

К ним подошло примерно столько же активистов организации "Общественная стража" с украинскими флагами, которые заявили, что осуществление такой акции во время военных действий на востоке расценивается как провокация. Между активистами вспыхнули словесные склоки, в последующем переросшие в незначительные стычки. В последствии данного прецедента транспарант был порван и выброшен в мусорную урну. Сотрудники милиции вытеснили участников маевки из сквера, те в свою очередь скандировали "Слава России" и "Слава советской Украине", после чего начали расходиться.