В Киеве задержали автомобиль с оружием и наркотиками

В Киеве задержали автомобиль с оружием и наркотиками

В столице правоохранители обнаружили автомобиль, в котором пытались перевезти оружие и наркотические вещества.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Киева.

Транспортное средство стояло на обочине дороги. Поведение двух мужчин, которые находились в салоне автомобиля, вызвало подозрение у инспекторов патрульной службы Днепровского районного управления. Во время проверки документов, в рюкзаке одного из молодых людей милиционеры заметили предмет, похожий на гранату.

На место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы и взрывотехники. Изъятые вещественные доказательства: пять гранат с запалами, почти две сотни патронов. Кроме того, правоохранители обнаружили у молодого человека пять свертков из фольги с порошкообразным веществом. Все изъятое милиционеры направили на проведение баллистической и химической экспертиз.

Задержанным оказался 30-летний киевлянин. Он сообщил, что боеприпасы хранил для самообороны. По поводу происхождения порошкообразного вещества логического объяснения предоставить не смог.

По месту жительства подозреваемого провели санкционированный обыск. В квартире злоумышленника эксперты также обнаружили устройство похожее на взрывчатку.

Следственным отделом Днепровского районного управления начато уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Продолжается досудебное следствие.