Артистам Львовской оперы пришло 35 повесток

Артистам Львовской оперы пришло 35 повесток

В Львовскую оперу пришло 35 повесток в Вооруженные силы Украины.

Об этом говорится в обращении коллектива на странице Львовского оперного театра в Facebook.

"Во Львовскую оперу пришло 35 повесток в Вооруженных сил Украины. Большая часть из которых - артистическому составу театра. Среди приглашенных на службу есть артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и ведущие солисты балета, также есть заслуженные артисты, Народный артист Украины", - говорится в обращении.

Коллектив подчеркивает, что "для нас, артистов театра, несколько непонятен такой массовый (для нашего театра) забор высококвалифицированных кадров!".

"Мы подчеркиваем, что для нашего театра такая повальная мобилизация приведет к тому, что с афиши исчезнут определенные наименования спектаклей, и может вообще сорвать работу театра! Есть желание объяснить чиновникам, ответственным за эти действия, что подготовка высококвалифицированных кадров - оркестрантов, солистов оперы и солистов балета занимает от 12 до 16 лет в учебных заведениях, а также много лет работы в театре!", - говорится в тексте обращения.

Также сообщается, что в балет театра повестки пришли сразу четырем ведущим танцорам из семи (среди которых Народный артист Украины), а по всей Украине исполнителей такого уровня десятка два.

"Заметим, что в стране не введено военное положение. Складывается впечатление, что кто-то из чиновников умышленно пытается обезвредить академические художественные традиции Украины. Интересно, сколько сыновей депутатов Верховной Рады и чиновников призвали к Вооруженные силы Украины? Или наши власти могут отправлять в АТО только артистов и устанавливать смертельные для большинства населения тарифы на коммунальные услуги?", - отмечается в обращении коллектива театра.