В центре Кременчуга произошла стрельба: есть раненые

Автор
В центре Кременчуга произошла стрельба: есть раненые

В центре Кременчуга на ювелирный магазин совершили разбойное нападение с применением огнестрельного оружия.

Во время совершения преступления нападающий ранил охранника и двух прохожих. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Полтавской области.

19 мая около 10:00 в милицию поступило сообщение о происшествии от работников магазина и частной службы охраны.

На место происшествия выехали следственно-оперативные группы милиции во главе с руководителями подразделений.

Выяснилось, что преступник с оружием зашел в магазин, выстрелил в потолок и завладел почти всеми лотками с ювелирными изделиями. Награбленное упаковал в сумку. При выходе из помещения нападающий столкнулся с охраной и сразу применил оружие. Ранив охранника, он начал убегать.

На остановке общественного транспорта он заскочил в маршрутку и приказал водителю ехать. Внутри маршрутки было семь пассажиров, среди которых семилетний ребенок. Начальник Крюковского райотдела милиции, вычислив пути отхода преступника, заблокировал дальнейшее движение маршрутки своим автомобилем.

Нападающий начал стрелять - сначала в потолок маршрутки, а потом через лобовое стекло - в работника милиции. Правоохранителям удалось уклониться от пуль. Милиция огонь не открывала, поскольку в салоне и на улице были люди.

Будучи заблокированным, нападающий выскочил из транспортного средства и начал убегать. Он заскочил в другую маршрутку и приказал водителю двигаться дальше. Но и это транспортное средство правоохранители заблокировали.

Тогда преступник выбежал из транспортного средства, бросил сумку ювелирных изделий посреди дороги и, хаотично отстреливаясь от милиции, бежал в район жилого массива. Стреляя, он ранил двух прохожих.

Оперативникам удалось догнать и задержать подозреваемого. У задержанного изъяли боевой пистолет "Макарова" и магазин с патронами к нему.

Нападавшим оказался 28-летний житель Киевской области. Милиция установили личность соучастника преступления. Продолжаются мероприятия по задержанию второго фигуранта.

Начали уголовное производство по ч.4 ст.187 УК Украины (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах).

Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.