Штаб АТО: Силы противника действуют по принципу "выжженной земли"

Штаб АТО: Силы противника действуют по принципу "выжженной земли"

Предположительно, боевики применяют фосфорные боеприпасы.

Наблюдатели украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) и дальше отмечают обстрелы населенных пунктов со стороны противника и делают все возможное для их прекращения.

В ночь с 18 на 19 мая очередные обстрелы поселка Пески Ясиноватского района получилось прекратить с 5-й попытки, около 01:00 ночи. В штабе АТО отмечают, что в этом населенном пункте практически нет местных жителей - лишь военные ВСУ. 

Боевики действуют, наследуя принцип "выжженной земли" и в этот раз применили по жилому кварталу зажигательные (предположительно, фосфорные) боеприпасы. Отметим, что использование фосфорного оружия против военных подразделений, находящихся в населенных пунктах или его окрестностях, является запрещенным согласно Протоколу III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия.

Помимо этого, 18 мая в 17.30 осуществлялся обстрел жилого сектора в городе Авдеевка. Там 152-мм снаряд разорвался вблизи с электрической опорой. В последствии, на месте взрыва, образовалась воронка шириной 2,5 м и глубиной более метра. Из-за поврежденных линий электропередач район был обесточен. Среди мирного населения пострадавших нет.