ГПУ: Арестованы трое чиновников за коррупцию в зоне АТО

Автор
ГПУ: Арестованы трое чиновников за коррупцию в зоне АТО

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы, конфискация имущества и невозможность занимать определенные должности до 3-х лет.

На протяжении 21-23 мая был раскрыт ряд коррупционных действий должностными лицами ВСУ и других органов, вовлеченных в АТО на территории Донецкой и Луганской областей, информируют в пресс-службе ГПУ. 

В частности, 21 мая был задержан старший офицер отделения комплектования одного из военных комиссариатов Донецкой области, получивший незаконную выгоду в сумме 12 тыс грн за то, что помогал освободить гражданина от призыва на срочную военную службу в ВСУ. 

Двумя днями позже был задержан начальник миграционной службы Украины одного из городов Донецкой области. Он получил неправомерную выгоду в сумме 8 тыс грн за то, что занимался оформлением паспортов жителям территории Донецкой области, неподконтрольной Украине.

В тот же день был задержан и командир роты материально-технического обеспечения одного из отдельных мотопехотных батальонов, предоставивший неправомерную выгоду должностному лицу за помощь в передвижении автомобилей с грузом на неподконтрольную украинской власти территорию.

Вышеперечисленные граждане задержаны и осведомлены о подозрениях. Судом постановлено решение содержания их под стражей.