Мужчина, который взял в заложники своего сына, задержан

Мужчина, который взял в заложники своего сына, задержан

В Киеве задержан злоумышленник, взявший в заложники сына и угрожавший правоохранителям оружием.

Объявленный в розыск киевлянин забаррикадировался в квартире, взял в заложники сына и в случае штурма угрожал применить огнестрельное оружие и взрывчатку. В ходе переговоров ребенка освободили, сообщает Главное управление МВД Украины в городе Киеве.

"Злоумышленник забаррикадировался в квартире родственника на ул.Энтузиастов в Днепровском районе столицы. Находясь в помещении вместе со своим малолетним сыном, человек в случае штурма угрожал применить огнестрельное оружие и взрывчатку. В ходе проведения длительных переговоров отец отпустил ребенка, которого держал в качестве заложника. Впоследствии его самого задержали", - сообщает пресс-служба столичной милиции во вторник.

(фото: МВД)

В милиции рассказали, что в сентябре 2014 года директор одного из кооперативов сообщил правоохранителям об угрозах в его адрес автоматическим оружием со стороны четверых неизвестных, проникнувших на территорию его дома. Милиционерам эти лица назвались представителями одного из добровольческих батальонов, однако впоследствии по официальным ответам добровольческих подразделений установлено, что они не являются их бойцами. В случае вмешательства правоохранительных органов в ситуацию мужчины угрожали применением оружия.

После задержания правонарушителей доставили в Оболонский райотдел милиции, у них были изъяты автомат АК, 10 магазинов к нему, 400 патронов различного калибра, два пистолета ТТ, граната РГД и устройство для отстрела резиновых пуль. Было открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 УК (незаконное обращение с оружием) и ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия). Правонарушители по решению суда были отпущены.

Через два дня фигуранты с оружием снова наведались в этот же кооператив; жители вызвали милицию. В тот день пострадали работники патрульной службы, приехавшие на вызов; правонарушители были задержаны. Было открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) и ч.1 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК, подозреваемые задержаны.

По решению Оболонского суда трое злоумышленников были отпущены под личное обязательство, один, 41-летний киевлянин - под домашний арест, однако с места проживания он исчез. Поскольку гражданин не являлся на следственные действия и судебные заседания, он был объявлен в розыск. 15 мая 2015 года суд дал разрешение на его задержание и меру пресечения в виде содержания под стражей.

25 мая, имея решение суда на обыск квартиры с целью установления местонахождения подозреваемого и его задержания, работники милиции пришли по установленному месту его жительства, где фигурант забаррикадировался со своим малолетним сыном. В результате переговоров сначала удалось освободить ребенка, впоследствии злоумышленник был задержан.

В его квартире правоохранители обнаружили и изъяли почти 700 патронов к стрелковому оружию калибра 5,45 и 7,62 мм, предположительно, автомат Калашникова, 9 магазинов к нему. Для проведения дальнейших следственных действий задержанного доставили в Оболонский райотдел милиции, где ведется проверка его причастности к другим преступлениям на территории столицы.