На Луганщине у мужчины изъяли реактивные огнеметы

На Луганщине у мужчины изъяли реактивные огнеметы

Правоохранители изъяли несколько малогабаритных реактивных огнеметов у местного жителя села Кононовка Беловодского района.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Луганской области.

В сообщении говорится, что информация о подозрительных предметах поступила от местных жителей населенного пункта Кононовка. Они решили позвонить в дежурную часть Беловодского райотдела милиции после того, как услышали на улице звуки взрыва.

Следственно-оперативная группа, которая выехала на место происшествия, установила, что местные жители во время распития спиртных напитков решили развлечься. Один из мужчин принес малогабаритный реактивный гранатомет из которого они сделали несколько выстрелов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что у 28-летнего жителя села Кононовка, который принес оружие, есть несколько тайников с вооружением. В одном из тайников, который располагался в лесополосе на расстоянии 1,5 км от населенного пункта следователи выявили три малогабаритных реактивных огнемета, а из другого - еще два гранатомета.

Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований. Оба мужчины задержаны.

Справка: малогабаритный реактивный огнемет МРО-А - пусковое устройство одноразового применения с термобарической гранатой, разработанный в конце 90-х годов и принят на вооружение российской армией. Малогабаритный реактивный огнемет МРО-А способен эффективно поражать не только живую силу (особенно при попадании боеприпаса внутрь помещения), но и небронированную или легкобронированную технику.