На Черниговщине будут судить рыбинспектора, который убил рыбака

Автор
На Черниговщине будут судить рыбинспектора, который убил рыбака

В Черниговской области будут судить рыбинспектора, который убил рыбалку и скрывался от следствия.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области. Убийство произошло 1 сентября прошлого года. На участке Днепра между селами Пустынки и Мнев рыбак – житель г. Нежина – получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки. Через день он скончался в больнице.

При осмотре лодки, с которой мужчина рыбачил, сотрудники правоохранительных органов изъяли пулю, которая могла быть выпущена, в том числе из табельного оружия госрыбохраны. Поэтому в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (убийство), проверялась и версия об участии в преступлении сотрудника правоохранительного органа.

В связи с этим досудебное расследование проводилось следственным отделом прокуратуры области.

Во время расследования было установлено, что выстрелы в рыбака были произведены при преследовании его лодки рыбинспекторами. Собранные доказательства свидетельствуют о том, что выстрелы из оружия государственного рыбинспектора совершил его напарник − общественный рыбинспектор.

Оба они получили статус подозреваемых и в связи с тем, что они скрывались от следствия, были объявлены в межгосударственный розыск. Месяц назад общественный рыбинспектор был задержан при возвращении в Украину.

Досудебное расследование в отношении него завершено, обвинительный акт по уголовному производству на этой неделе направлен в суд. Второй подозреваемый находится в розыске.