В Киеве чиновники присвоили 12 млн грн государственных средств

В Киеве чиновники присвоили 12 млн грн государственных средств

В Киеве должностные лица присвоили 12 млн грн государственных средств и 800 млн грн - коммерческих заведений.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в г. Киеве.

Следственный отдел Голосеевского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве совместно с сотрудниками СБУ во время расследования уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) раскрыли преступную схему по "отмыванию" государственных средств.

Должностные лица государственных учреждений, финансируемых средствами из бюджета Украины, заключали мнимые сделки с предприятиями, имеющими признаки фиктивности. Выводя из предприятия деньги, они присваивали их себе через недействительные финансовые операции. С января 2013 года по настоящее время, конвертируя безналичные средства и снимая их наличными в отделениях банков, группа лиц завладела деньгами госбюджета на сумму около 12 млн гривен, а также средствами коммерческих учреждений на сумму около 800 млн гривен.

В ходе досудебного расследования проведены санкционированные обыски у лиц, причастных к противоправной деятельности.

21 мая в транспортном средстве, принадлежащем одному из фигурантов, было обнаружены и изъяты денежные средства - около 40 тыс. долларов США.

В тот же день в загородном доме подозреваемого правоохранители обнаружили и изъяли предметы, похожие на гранаты РГД-5, гранаты Ф-1, запалы к ним и около 300 патронов различной маркировки.

По данному факту следственным отделом открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Следственным судьей Голосеевского районного суда в Киеве мужчине избрана мера пресечения - домашний арест.

Досудебное расследование продолжается. Проверяется информация о других лицах, причастных к конвертации бюджетных средств.