В ГПСУ насчитали 3358 российских "гумконвойных" грузовиков

В ГПСУ насчитали 3358 российских "гумконвойных" грузовиков

С августа 2014 года Российская Федерация направила на восток Украины 3358 грузовиков так называемого гуманитарного конвоя.

Об этом в четверг на брифинге в Укринформе заявил помощник председателя Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян, сообщает корреспондент агентства.

"С августа 2014 года РФ направила в Украину уже 28 так называемых гуманитарных конвоев. При этом каждый раз в нарушение международного и украинского законодательства на тех участках границы, которые временно находятся под контролем незаконных вооруженных формирований. Всего в Украине в составе 28-ми "гумконвоев" проехали 3358 грузовиков и автомобилей сопровождения. Только 34 из них были оформлены в соответствии с международными и украинскими нормами", - сказал Слободян.

Он добавил, что 554 автомобиля проехали в Украину вообще без какого-либо контроля с украинской стороны. Относительно 2770 автомобилей украинская межведомственная группа осуществила контроль "путем визуального наблюдения", не проверяя содержание тары и упаковок груза. Во время визуального осмотра этих 2770 автомобилей оружия или боеприпасов замечено не было, сообщил Слободян.

В то же время, по его словам, представители украинской стороны наблюдали значительное количество имущества и товаров, которые не принадлежат к категории гуманитарных: 422 бензовоза, 18 автомобилей связи, 133 автомобиля технической помощи, несколько автомобилей с литературой неустановленного содержания, автозапчасти и колесная резина повышенной проходимости.

"Визуальный осмотр - согласованная и оптимальная форма мониторинга во время следования так называемых гуманитарных конвоев. Он осуществляется в контексте реализации п.4 Минских договоренностей. Госпогранслужба Украины каждый раз советует российской стороне направлять "гумконвои" на официально действующие пункты пропуска, например, на участки Харьковского или Луганского отрядов", - отметил Слободян.