Жителям Киева осуществили перерасчет за отопление на 1,2 млн грн

Жителям Киева осуществили перерасчет за отопление на 1,2 млн грн

Жителям Киева произведен перерасчет за услугу централизованного отопления на сумму 1,2 млн грн.

Об этом сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

"Уже сейчас мы имеем первые результаты работы вновь созданной жилищно-коммунальной инспекции. Сейчас жителям более 40 домов Деснянского и Святошинского районов осуществляется пересчет за отопление. По предварительным данным людям уже возвращено более 1,2 млн грн, которые они переплатили теплоснабжающей компании. В этих домах были установлены счетчики тепла, однако людям не начисляли по фактическим показаниям счетчика, а продолжали выставлять цену по тарифу без счетчика - 9,20 грн за квадратный метр. Поэтому городская власть инициировала проверку, по результатам которой выявлены нарушения и осуществлен перерасчет", - сказал П.Пантелеев.

Представитель городской администрации отметил, что эта работа будет продолжаться и людям будут возвращаться средства.

"Сегодня мы массово устанавливаем счетчики дома для того, чтобы облегчить финансовую нагрузку на киевлян в связи с подорожанием коммунальных услуг. Установленные домовые счетчики должны немедленно браться монополистом на коммерческий учет и начисление людям должно осуществляться только за фактически потребленное тепло", - сказал он.

Напомним, городские власти совместно с ОАО "Киевэнерго" планирует до конца года установить около 4 тысяч домовых счетчиков тепла, что позволит людям платить на треть меньше за централизованное отопление.