Жителей Мариуполя призывают сократить потребление газа

Жителей Мариуполя призывают сократить потребление газа

На автозаправках города ограничили продажу метана из-за аварии на газопроводе.

И.о. генерального директора ПАО "Мариупольгаз" Григорий Шекула призвал жителей Мариуполя в связи с аварией на магистрали газопровода Краматорск – Донецк – Мариуполь - Бердянск максимально сократить потребление газа, в случае полного прекращения газоснабжения в квартиры и дома - безопасно отключить газовое оборудование.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Мариупольского горсовета, Г.Шекула на пресс-конференции отметил, что принято решение об ограничении отпуска природного газа "метан" на автозаправках города для всех автомобилистов, за исключением общественного транспорта.

И.о. руководителя "Мариупольгаза" также отметил, что силами предприятия, совместно с руководством города и руководителями металлургических комбинатов "Азовсталь" и им. Ильича, были приняты мероприятия, направленные на сокращение потребления природного газа. Это необходимо для того, чтобы тот газ, который имеется в мариупольских сетях, максимально израсходовать для населения.

По словам Г.Шекулы, ежечасно давление природного газа уменьшается приблизительно на один килограмм. В случае если это значение опустится до отметки в 0,8 кг, могут начаться отключения по потреблению для населения.

И.о. гендиректора ПАО "Мариупольгаз" подчеркнул, что одновременно подать газ по всему Мариуполю не представляется возможным. По этой причине пуск природного газа будет осуществляться поэтапно, а о начале данного процесса будет сообщено дополнительно через средства массовой информации. "До того времени всем жителям запрещается проводить самоличную проверку подачи газа в жилье", - подчеркнули в горсовете.

При этом Г.Шекула сообщил, что на данный момент ремонтные работы по восстановлению газовой магистрали начаты, а приблизительное время их проведения - два дня.

Ранее сообщалось, что в период с 6.00 до 6.30 пятницы на магистрали газопровода Краматорск – Донецк – Мариуполь - Бердянск, на участке между Краматорском и Донецком в районе населенного пункта Очеретино, в результате обстрела произошел порыв магистрального газопровода диаметром 1000 мм.