На Прикарпатье стартовала разработка нового газового месторождения

Автор
На Прикарпатье стартовала разработка нового газового месторождения

На Прикарпатье начинают разрабатывать Грабовское газовое месторождение.

Компания с иностранными инвестициями ООО "Прикарпатская энергетическая компания" (поселок Богородчаны Ивано-Франковская область) начала разработку Грабовского газового месторождения в Богородчанском районе с подтвержденными запасами газа около 100 млн куб. м, передает корреспондент УНН.

В частности, компания завершила бурение первой скважины 1-Грабовский, построила установку подготовки газа с автономным электрическим питанием (установлены солнечные батареи мощностью 5 кВт) и подводящий газопровод длиной 9 км, который подключен к магистральному газопроводу "Прикарпаттрансгаз".

Общие инвестиции в реализацию проекта составляют более 50 млн грн. Главным инвестором проекта выступила компания MND Group (Чехия).

Как сообщил в среду, 17 июня, во время торжественного открытия установки подготовки газа генеральный директор MND Group Арик Ханинген, компания "оптимистично настроена на ведение бизнеса в Украине". По его словам, в этом году компания планирует ввести в эксплуатацию в Грабовском газовом месторождении четыре скважины, а в следующем - еще несколько.

Как отметила гендиректор ООО "Прикарпатская энергетическая компания" Петра Мифкова, компания является "частью MND Group, которая является крупнейшей чешской нефтегазовой компанией". А в Украине они начали деятельность в 2014 году.

На торжественном открытии проекта также присутствовали посол Чехии в Украине Иван Почух и советник Министра энергетики Украины Михаил БНО-Айриян.

Отметим, Грабовское газовое месторождение находится на территории бывшего закрытого военного объекта. Впоследствии эта территория была заброшенной, а позже ООО "Прикарпатская энергетическая компания" выкупила этот участок на аукционе.