Карта АТО на востоке Украины (22 июня)

Карта АТО на востоке Украины (22 июня)

Террористы продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса.

На Мариупольском направлении ситуация продолжает оставаться чрезвычайно напряженной. Активные боевые действия велись в районе Широкино и Бердянского. НВФ активно используют 122-мм артиллерию, работают вражеские снайперы. Бои начались во второй половине дня и продолжались до захода солнца. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком направлении, в частности в районе аэропорта, боевые действия ведутся практически в круглосуточном режиме. Противник стянул в Донецк и активно применяет тяжелое вооружение, в частности танки и крупнокалиберные пушки. Основные районы сосредоточения запрещенных видов вооружений противника – территория Донецкого аэропорта, пос. Спартак и жилые кварталы г. Донецк.

Активизацию агрессивных действий НВФ зафиксировали и наблюдатели СЦКК. В частности, к Вашему вниманию – динамика вражеских обстрелов в районе аэропорта:

16 июня по позициям ВСУ били 28 раз, 17 июня – 37 раз, 18 июня – 41 раз, 19 июня – 45 раз, 20 июня – 53 раза.

Растущее количество провокаций свидетельствует, что боевики сосредотачивают свой огонь на этом участке, чтобы продвинуться вперед, но профессиональные действия сил АТО срывают коварные планы российских наемников.

В районе Горловки произошла серия перестрелок и артиллерийских обстрелов наших позиций по всему периметру оккупированного города.

На Луганском направлении противник сосредоточил свой натиск на контролируемом Украиной участке правого берега Северского Донца в районе Бахмутской трассы (речь идет об участке от Новотошковского до Сокольников). Противник избрал коварную тактику обстрела наших позиций и населенных пунктов в темное время суток. Также вечером враг совершил серию мощных минометных обстрелов района Станицы Луганской.

20 июня диверсионная группа боевиков взорвала автомобильный мост через реку Лугань, в пос. Троицкое.

Жертв и пострадавших нет.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 8 полетов вражеских БПЛА, и еще один – в тылу, между Бердянском и Мариуполем.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 3 – получили ранения.