На Николаевщине "соцработница" выманила у пенсионерки более 20 тыс грн

На Николаевщине "соцработница" выманила у пенсионерки более 20 тыс грн

В Николаевской области женщина, представившись соцработником, выманила у пенсионерки более 20 тыс. грн.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Николаевской области. К правоохранителям обратилась 78-летняя жительница Николаевского района. Женщина сообщила, что ее обманула неизвестная.

Пенсионерка рассказала, что во двор ее дома пришла неизвестная женщина. Незнакомка представилась работником отдела защиты населения и сообщила о том, что сейчас в Украине проводится денежная реформа, в связи с чем необходимо изъять из обращения старые гривны и заменить их на купюры нового образца. Для этого женщина проводит учет пенсионеров, которым нужно помочь в решении этого вопроса, и ей нужны паспортные данные старушки. Пенсионерка дала мошеннице паспорт. Переписывая анкетные данные в свой блокнот, злоумышленница поинтересовалась, может ли она посмотреть на сбережения старушки, если таковые имеются, и определить, подлежат ли они замене на новые, на что та сразу же согласилась.

Достав из тайника денежные средства в сумме более 20 000 гривен, пенсионерка отдала их "соцработнице". Пересчитав гривны, женщина сообщила, что они подлежат замене и, если бабушка не возражает, то она их обменяет, а на следующий день принесет купюры нового образца. Женщина согласилась, но своих денег так и не получила.

Следственное отделение начало досудебное расследование по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до трех лет.