СБУ задержала одного из главарей группировок боевиков

СБУ задержала одного из главарей группировок боевиков

СБУ задержала одного из главарей "МГБ ДНР" и боевика "СВД Беркут".

Служба безопасности Украины задержала одного из главарей "МГБ ДНР" и боевика "СВД Беркут". Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Заместителя командира одного из подразделений террористической группировки "МГБ ДНР" СБУ задержала в Мариуполе.

Специализация этого управляемого российскими спецслужбами незаконного вооруженного формирования - взрывы в местах массового скопления людей, запугивание населения, теракты против представителей украинской власти и военных.

41-летний боевик с июня 2014 года участвовал в военном противостоянии на стороне террористов, подыскивал сообщников на подконтрольной Украине территории, организовывал ввоз оружия и взрывчатки в Мариуполь. Житель Донецка был в непосредственном подчинении "Испанца" - второго лица в т.н. "МГБ".

Также в районе проведения антитеррористической операции СБУ задержала боевика террористического формирования "СВД Беркут", который принимал участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Злоумышленник признался, что прошел военную подготовку в российских инструкторов и служил стрелком в первой роте незаконного вооруженного формирования. Боевик охранял центральное СИЗО Донецка, дежурил на блокпосту вблизи шахты Скочинского в Кировском районе Донецка.

Также террорист сообщил, что в составе группировки также есть граждане Российской Федерации.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.