КИУ: На довыборах в 205 округе - "аномальное" количество кандидатов

КИУ: На довыборах в 205 округе - "аномальное" количество кандидатов

На промежуточных выборах в 205 округе (Черниговская обл.) зарегистрированы 63 кандидата в народные депутаты.

Об говорится в заявлении Комитета избирателей Украины.

В КВУ отметили, что в прошлом году во время парламентских выборов на этом же округе было зарегистрировано в три раза меньше кандидатов. При этом, во всех округах Черниговской области вместе взятых зарегистрировался 101 кандидат. В целом же, во время последних парламентских выборов на один округ приходилось в среднем 16 кандидатов. Среди округов, на которых зарегистрировались наибольшее количество кандидатов: ОИО №96 (Киевская обл.) - 50 кандидатов, ОИО №135 (Одесская обл.) - 47 кандидатов и ОИО №112 (Луганская обл.) - 43 кандидата.

"Чрезмерное желание некоторых лиц стать народными депутатами в 205 округе могло быть вызвано возможностью обогатиться в ходе избирательного процесса. В частности, кандидаты могут продавать свои места в участковых избирательных комиссиях в пользу заинтересованных лиц, которые стремятся контролировать состав комиссий. Таким образом, значительное количество технических кандидатов в 205 округе может повлечь избирательные нарушения во время довыборов 26 июля", - говорится в заявлении.

В Комитете напомнили, что подобное аномально высокое количество кандидатов также было зарегистрировано во время повторных выборов народных депутатов 15 декабря 2013 года.

"Тогда, в 94 округе (Киевская обл.) ЦИК зарегистрировала 85 кандидатов, правда 47 из них снялись с регистрации до дня выборов", - отметили в КВУ и добавили, что количество кандидатов во время довыборов в Украине обычно не является слишком высоким.

Комитет избирателей отмечает, что регистрация кандидатов в 205 округе продолжается и будет длиться до 30 июня.

"Поэтому, вполне возможно, что именно этот округ станет национальным лидером по количеству зарегистрированных кандидатов", - говорится в заявлении.