СБУ и пограничники перекрыли канал нелегальной эмиграции из России

СБУ и пограничники перекрыли канал нелегальной эмиграции из России

Канал незаконной эмиграции через Украину перекрыли работники СБУ и пограничной службы Луганской области.

СБУ расследует уголовное дело в отношении 5 жителей Луганской области, которые организовали канал незаконной миграции иностранцев, в частности граждан Афганистана и Судана. Иностранцев переправляли из России в Украину за денежное вознаграждение. Их пытались ввезти на территорию Украины, минуя пункты пропуска украинской таможни.
Злоумышленники организовали нелегальную эмиграцию граждан Афганистана и Судана, обеспечивая их транспортом для передвижения по Украине.
Уголовное дело в отношении организаторов возбуждено в соответствии с ч.3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о "незаконной переправке лиц через государственную границу Украины". Следствие ведет Служба безопасности Украины.
УКУ за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет. Кроме того, предусматривается  конфискация транспортных средств или других средств совершения преступления и конфискация имущества.
Одному организатору преступления избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а для 4-х других избрана подписка о невыезде.