Райнин запретил военкомам вручать повестки на улицах

Райнин запретил военкомам вручать повестки на улицах

Работники военкоматов не будут трогать людей на улицах: отдан такой приказ.

Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

"Я, как руководитель территориальной обороны, отдал приказ, согласовав его с Министерством обороны, о том, чтобы военный комиссариат Харьковской области не трогал людей на улицах. По месту работы, по месту учебы, по месту проживания в установленном порядке мобилизационные повестки будут разносить, потому что есть закон и его нужно выполнять. Уважение к харьковчанам должно присутствовать в любой ситуации, поэтому по улицам военные комиссары никого разыскивать не будут. Узнаю - накажу в рамках своих полномочий", - отметил Райнин.

По его словам, все случаи "призывного шантажа" станут предметом внимания прокуратуры, как, впрочем, и факты уклонения от призыва.

"Что касается выполнения планов пятой волны мобилизации, то в данный момент по городу Харькову план выполнен меньше, чем на 25 процентов, в то же время, в районах области эта цифра уже достигла 90 процентов", - добавил Райнин.

В то же время, как проинформировал руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, в Харькове зафиксированы массовые случаи нарушения правил мобилизации.

"Закон есть закон, но когда в Харькове молодых людей забирают без повесток прямо с ЗНО или с улицы и затем в сопровождении милиции доставляют на сборный пункт, где незаконно удерживают, проводят экспресс-медкомиссию и распределяют в воинские части - это не просто нарушение прав человека, а приравнено к похищению, и здесь обязана вмешаться прокуратура", - подчеркнул Захаров.