Аброськин: В прифронтовой Марьинке состоялось вече

Автор
Аброськин: В прифронтовой Марьинке состоялось вече

В прифронтовой Марьинке состоялось вече по вопросам восстановления жизнедеятельности города.

Около 100 человек приняли участие в вече, состоявшемся в городе Марьинка (Донецкая обл.) возле здания местной райадминистрации в среду, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как информирует облмилиция, основной темой вече стало восстановление нормальной жизнедеятельности города. Со стороны местной власти с гражданами общались председатель районной военно-гражданской администрации Владимир Мороз и секретарь Марьинского горсовета Андрей Гавриш, кроме того участие в мероприятии приняли представители военной комендатуры и начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В частности, начальник ГУМВД области рассказал марьинцам, как идет работа по решению вопросов, озвученных на прошлом сходе граждан неделю назад. "Большинство из них уже решено. Налажена коммуникация с населением, районный отдел милиции круглосуточно принимает обращения от жителей, правоохранители тщательно документируют последствия обстрелов террористов, фиксируют все разрушения и повреждения, чтобы в дальнейшем владельцы домов могли получить компенсацию. С целью предотвращения мародерства и противодействия преступникам, которые грабят брошенные дома, созданы очередные наряды, патрулирующие улицы города",- подчеркнули в облглавке милиции.

В ходе вече, жители также отметили, что по их жалобам прекращена продажа спиртных напитков военным, активизирована борьба с торговлей нелегальным алкоголем и самогоноварением. В свою очередь В. Аброськин отметил, что запланированы дальнейшие целевые отработки по выявлению таких фактов.

Кроме того, в прифронтовом городе продолжает нести службу сводный отряд ГУМВД Украины в Донецкой области, который прибыл на помощь местной милиции. "Это единственное подразделение приданных сил, которое работает в Марьинке круглосуточно. Оперативные работники, которые входят в его состав, противостоят преступности и оказывают любую помощь людям. Одна из задач отряда - во время патрулирования выявлять малообеспеченные семьи, семьи с детьми и одиноких пенсионеров, нуждающихся в неотложной помощи",- говорится в сообщении пресс-службы.

"В условиях террористической угрозы нет помощи, которая "не в нашей компетенции". Мы в полном объеме должны защитить права и интересы людей, которые живут на линии разграничения под постоянными обстрелами", - отметил В.Аброськин.