В Черкасской области арестовали боевика "ДНР"

В Черкасской области арестовали боевика "ДНР"

В Черкасской области взят под стражу подозреваемый в участии в деятельности "ДНР".

Вчера, 2 июля, судом удовлетворено ходатайство следователя, согласованное прокурором, и взят под стражу 48-летний житель города Черкассы за содействие в деятельности террористической организации "ДНР". Указанное лицо подозревается в том, что в период с февраля по июнь 2015 года, находясь на территории Донецкой области, подконтрольной представителям террористической организации "ДНР", будучи бойцом военной части "Первая Славянская", принимал участие в боевых действиях с использованием огнестрельного оружия против Вооруженных Сил Украины.

По данному факту следственным отделом СБУ в Черкасской области расследуется уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Сейчас досудебное расследование продолжается, процессуальное руководство осуществляет прокуратура области. Справка: ч. 2 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.