На Донетчине аграрии планируют собрать 1,4 млн тонн зерна

На Донетчине аграрии планируют собрать 1,4 млн тонн зерна

В Донецкой области, несмотря на то, что площадь сельскохозугодий уменьшилась на треть из-за АТО, аграрии планируют собрать 1,4 млн.т зерна.

Об этом в пятницу, 3 июля, сообщили в пресс-службе Донецкой областной военно-гражданской администрации.

«Несмотря на то, что площадь сельскохозяйственных угодий в нашей области в результате проведения АТО уменьшилась на треть, или на 550 тысяч гектаров, земледельцы региона планируют собрать 1,4 млн.тонн зерна при урожайности 27,2 центнера с гектара», - говорится в сообщении.

В областной администрации отметили, что общая площадь уборки ранних зерновых культур в регионе составит почти 442 тыс. га.

По словам начальника отдела департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александра Сушко, первыми начинают уборку урожая южные районы области, за ними в поле выходят механизаторы центральных и северных районов. Он уточнил, что озимых культур в области планируют собрать 976,2 тыс. т, а яровых зерновых - 445,8 тыс. т.

«Собственно говоря, жатва могла бы начаться на неделю раньше, но погода с проливными дождями, ураганами и грозами, внесла свои коррективы», - добавил Сушко.

В ОГА констатировали, что как и в прошлые годы, в области создан штаб, который координирует действия всех служб и управлений и помогает сельхозпроизводителям своевременно решать возникающие проблемы. Главное отличие нынешней уборочной страды - необходимость своевременного оформления пропусков для пересечения блокпостов и КПВВ, которые расположены на линии разграничения.

На полях в хозяйствах всех форм собственности по области будут работать 1350 комбайнов и 444 жатки.