Карта АТО на востоке Украины (11 июля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (11 июля)

На Луганском направлении единственной точкой напряжения вчера было с. Крымское Новоайдарского района.

В течение дня противник совершил три вооруженные провокации по применению стрелкового оружия, гранатометов и минометов, поочередно атакуя с южного, юго-восточного и восточного направлений.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Донецком направлении несколько обострилась ситуации в районе Светлодарской агломерации. В частности, вчера днем боевики провели мощный обстрел жилых кварталов этого города энергетиков. Огонь велся из 152-мм орудий со стороны оккупированного Углегорска, расстояние до которого – более 10 км. Ряд перестрелок между силами АТО и врагом произошли и в районе крайних сел у линии фронта – Луганского и Лозовой. В районе Горловки вооруженных инцидентов не зафиксировано.

Зато вооруженные провокации боевиков не прекращаются вдоль стратегической железной дороги Константиновка – Ясиноватая, основная часть которой контролируется силами АТО.

В частности, такие инциденты зафиксированы на широком участке от Новгородского (станция Фенольная), до Верхонеторецкого (станция Скотоватая). В этом районе противник сосредоточил и активно использует как живую силу со стрелковым оружием, так и минометы и ствольную артиллерию. Бои в районе Донецкого аэропорта продолжаются в круглосуточном режиме. Зато на выездах из Донецка в районе автодорог на Запорожье и Мариуполь вооруженных провокаций противника не зафиксировано.

На Мариупольском направлении обстановка также остается напряженной – противник провел обстрел наших позиций на широком участке фронта длиной около 40 км – от Богдановки до Широкино. В частности, неоднократно и в разных местах было зафиксированного применение 122-мм и 152-мм артиллерии. Также по нашим позиций отработали вражеские танки и снайперы. По данным разведки, противник подтянул тяжелое вооружение совсем близко к линии соприкосновения (вопреки Минским договоренностям) и его применение случается достаточно часто.

По информации Государственной пограничной службы, вчера в зоне АТО было зафиксировано 4 полета вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 5 – были ранены. Эти потери силы АТО понесли на Луганском и Донецком направлениях – говорится об участке от Бахмутской трассы до Авдеевки.