Найем: К контрабанде сигарет в Закарпатье причастны все стороны конфликта

Найем: К контрабанде сигарет в Закарпатье причастны все стороны конфликта

Нардеп от БПП Мустафа Найем сообщил о причастности всех сторон конфликта в Мукачево к нелегальному экспорту сигарет.

По словам депутата, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны конфликта в Мукачево. Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу.

Об этом народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем написал на своей странице в Facebook, сообщает "Украинская правда".

"О контрабанде в Закарпатской области. Основной продукт нелегального экспорта - сигареты. Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит €470 тыс. Это чистыми, т.е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через "зеленку" выезжает от 3 до 5 фур. По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань", – написал он.

Депутат отметил, что вышесказанное не оправдывает использование "Правым сектором" крупнокалиберного оружия на мирной территории.

"Расследовать придется все. Очевидно, обо всем было бы правильно расспросить у Михаила Ланьо, Виктора Балоги, местной таможни и СБУ. Дмитрию Ярошу и его подчиненным лучше подробно и в деталях рассказать, с кем именно они "боролись против контрабанды", кто конкретно и через какие пограничные пункты вывозил грузы. В противном случае, это означает, что они знали, но молчали; боролись, но договаривались; не договорились, решили стрелять. По всем формальным признакам это называется соучастие в преступлении", – подытожил Найем.