За разгон Евромайдана в Запорожье главе облсовета дали условный срок

За разгон Евромайдана в Запорожье главе облсовета дали условный срок

Виктору Межейко дали условный срок за силовой разгон запорожского Евромайдана.

Прокуратура Запорожской области обжалует приговор Кировского районного суда Кировограда, огласившего во вторник "мягкий" приговор по делу о силовом разгоне запорожского Евромайдана в январе 2014 года главе Запорожского областного совета Виктору Межейко.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, 13 июля Кировский райсуд признал В. Межейко виновным по делу о разгоне запорожского Евромайдана в январе 2014 года и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, и правом занимать определенные должности сроком на 3 года.

В то же время, государственный обвинитель процесса - первый заместитель прокурора Запорожской области Тарас Дьяченко "просил назначить подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить его на 3 года права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления".

Также, в прокуратуре напомнили, что по делу о разгоне запорожского Евромайдана проходил и экс-губернатор Запорожья Александр Пеклушенко, однако в связи с его смертью его дело было закрыто.

"Во время судебных дебатов глава Запорожского областного совета виновным себя не признал и не раскаялся", - отметили в прокуратуре.

Как заявил прокурор Запорожской области Александр Шацкий, прокуратура региона готовит на приговор апелляционную жалобу, "а если потребуется, обжалует его и в кассационных инстанциях". "Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств вины главы Запорожского облсовета. Мы считаем, что за свои деяния чиновник должен понести реальное наказание", - заявил он.

О своем намерении обжаловать приговор заявил и подсудимый В. Межейко. Какизвестно, в сентябре 2014 года в Кировограде начался судебный процесс уголовного дела по обвинению главы Запорожского областного совета и экс-главы обладминистрации по ч.2. ст.28 и ч.1 ст.294 Уголовного кодекса Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору лиц). Уголовное дело возбуждено после жесткого разгона активистов запорожского Евромайдана в январе 2014 г, в котором участвовали сотрудники местной милиции совместно с т.н. "титушками".