Сотни украинцев приняли участие в юбилейном восхождении на Говерлу

Сотни украинцев приняли участие в юбилейном восхождении на Говерлу

Сотни людей поднялись в субботу на Говерлу по случаю 25-летия со дня провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины.

Об этом сообщил "Радио Свобода" руководитель Общественного института аналитики из Ивано-Франковска Виталий Перевозчик.

По его словам, такая патриотическая акция тоже юбилейная, ведь 25 лет назад в день принятия Декларации, 16 июля 1990 года, по инициативе Народного Руха Украины состоялось первое торжественное восхождение на самую высокую вершину украинских Карпат.

В течение многих лет такая акция была традиционной, особенно массовой во времена президентства Виктора Ющенко - тогда в ней принимали участие по несколько тысяч участников.

По словам народного депутата 5 и 6 созывов Зиновия Шкутяка, который был участником многих восхождений на Говерлу, "Декларация о государственном суверенитете стала предтечей" украинской независимости. В нынешнем восхождении приняли участие представители разных областей Украины. Его организаторы - Ивано-Франковское региональное отделение Ассоциации городов Украины, Общественный институт аналитики, Туристско-краеведческий союз - предварительно обратились к жителям с призывом принять участие в такой патриотической акции.

16 июля - непосредственно в день принятия Декларации - в Ивано-Франковске состоялась встреча председателя областной госадминистрации Олега Гончарука с народными депутатами Украины первого демократического созыва от Прикарпатья Степаном Волковецким, Зиновием Думой, Дмитрием Захаруком и Богданом Ребриком, которые принимали Декларацию о государственном суверенитете Украины. С их участием - вместе с общественными и культурными деятелями, учеными, политиками - состоялся также круглый стол "Декларация о суверенитете: восстановление или провозглашение".