В Сумской области обнаружили африканскую чуму свиней

В Сумской области обнаружили африканскую чуму свиней

В Сумской области в лесном урочище Тарасовщина обнаружена гибель 2 диких кабанов.

В Сумской области в лесном урочище Тарасовщина Пустогородского сельского совета Глуховского района, которое расположено на расстоянии около 4 км от с.Пустогород и 16 км от границы с Российской Федерацией обнаружена гибель 2 диких кабанов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Госветфитослужбы.

При исследовании проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

Этот случай АЧС является первым в Сумской области с начала 2015 года и 29-м вообще по Украине с 2012 года. До этого в Сумской области АЧС была зарегистрирована в декабре 2014 года в Национальном природном парке "Деснянско-Старогутский" Середина-Будского района среди диких кабанов.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 21 июля 2015 года проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Глуховской РГА и Сумской ОГА, решением которых утвержден план по ликвидации АЧС, определена угрожающая зона и зона надзора.

По данным таксации в охотничьих угодьях егерского обхода, на территории которого находится урочище Тарасовщина, насчитывается 8 гол. диких кабанов. На территории Пустогородского сельского совета населением содержится около 71 гол. свиней, свинохозяйства на территории Пустогородского сельского совета отсутствуют. В 3 км зоне защиты населенных пунктов и, соответственно домашних свиней, нет.

Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области и Госветфитослужбы Украины.

Напомним, специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины также обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС) у погибших животных подсобного хозяйства в с.Фаевка Новгород-Северского района, что является уже седьмым с начала года случаем заражения АЧС в Черниговской области и 28-м в Украине с 2012 года.