ОБСЕ: Общая ситуация на Донбассе остается сложной

Автор
ОБСЕ: Общая ситуация на Донбассе остается сложной

Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что ситуация на Донбассе остается сложной.

"Общая ситуация на Донбассе остается сложной. Постоянно фиксируются нарушения прекращения огня. Преимущественно столкновения регистрировались на донецком направлении. На этих выходных мы увидели серьезное ухудшение ситуации в Донецке с обстрелом центра города. Этого не происходило достаточно давно. Также была обстреляна Авдеевка", - сообщил А.Хуг.

По его словам, воскресенье (19 июля - ред.) было относительно спокойным, а в понедельник (20 июля - ред.) СММ не зарегистрировала ни одного обстрела в районе донецкого аэропорта.

"Как и на прошлой неделе уровень насилия повышался на южных направлениях Донецкой области. Особенно на северо-восток от Мариуполя. СММ отреагировала на отчеты и сообщения гражданских лиц об обстреле сел ночью. В частности, это касалось поселка Красногоровка, что находится под контролем правительства Украины", - сообщил А.Хуг.

Он также добавил, что в Широкино в течение недели наблюдалась спокойная ситуация.

"Мы не наблюдали нарушений режима прекращения огня или присутствия каких-то вооруженных лиц или гражданских в центре населенного пункта", - добавил он.

Как сообщал УНН, 22 июля пророссийские бандформирования осуществили 86 обстрелов позиций сил АТО и дважды ударили по мирным населенным пунктам.