В Кировограде заблокировали создание фейковой "народной республики"

В Кировограде заблокировали создание фейковой "народной республики"

Группа лиц через соцсети распространяла материалы сепаратистского и экстремистского характера.

Служба безопасности Украины ликвидировала деятельность группы, которая хотела создать в регионе "Кировоградскую народную республику". Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В Кировоградской области группа лиц планировала провести протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Это организовывалось с целью дестабилизации социально-политической ситуации. Для воплощения плана они создали сообщества в одной из российских социальных сетей. Так распространялись данные сепаратистского и экстремистского характера, а также делались агитации против украинской власти и подстрекательство граждан к организации акций протеста.

В ходе проведения обысков у преступников было изъято подготовленную к массовому распространению информацию, в которой были призывы к свержению конституционного строя и захвата государственной власти.

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного производства по статье 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины.