Лысенко: Продолжаются провокации по всей линии фронта

Автор
Лысенко: Продолжаются провокации по всей линии фронта

За последние 24 часа в зоне конфликта на востоке Украины четверо военных ВСУ получили ранения.

Об этом на брифинге сообщает спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. По его словам обстановка остается напряженной. Также он сообщает о возобновлении боевых действий в секторе "М".

"Возобновились боевые действия на мариупольском направлении – вечером боевики обстреливали наши позиции на восток от Старогнатовки из 122мм пушек и танка. Также зафиксировано использование танка со стороны НВФ вблизи Гранитного. Южнее – в районе Николаевки и Чермалыка - были 2 вооруженные провокации", - сказал Андрей Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

На участке фронта от Павлополя до Широкино боевые действия не велись. Относительное спокойствие на донецком направлении на юг от Светлодарска. Здесь не зафиксировано случаев применения тяжелого вооружения.

"Однако в районе Горловки обстановка ухудшается, интенсивность вражеского огня и частота применения пушек возрастают. Наибольшее количество обстрелов со стороны НВФ зафиксировано в Николаевке, Майорске и Ленинском. Противник стреляет по позициям сил АТО со всех видов вооружения, кроме реактивных установок", - рассказал спикер АП.

Также сообщается об активизации боевиков в Первомайске. Позиции украинских военных на рубеже Попасная-Троицкое были обстреляны из зенитных установок, минометов, танков и 122 мм пушек. Это случилось ночью.

В районе Донецка продолжаются провокации по всей линии фронта. От Авдеевки до Марьинки используют терриконы и зеленые насаждения для корректировки огня.

В вечернее время в районе Станицы Луганской были обстрелы из минометов. В городе Счастье спокойно. На севере от Бахмутской трассы ситуация обостряется. С берега реки Северский Донец террористы проводили танковый обстрел в район Трехизбенки. Также минометный обстрел по позициям украинских военных вели из Крымского.