Карта АТО на востоке Украины (31 июля)

Карта АТО на востоке Украины (31 июля)

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 7 – получили ранения.

Прошедшие сутки сказалась беспрецедентно высоким количеством фактов нарушения режима тишины со стороны НВФ – их было более 100. По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, такого количества вооруженных провокаций противника не фиксировалось больше месяца.

На Луганском направлении боевики не прекращают ведение «беспокоящего» огня по опорным пунктам сил АТО у Станицы Луганской. Противник продолжает коварную тактику обстрелов в темное время суток – вечером в течение двух часов работали 120-мм минометы оккупантов.

Также на Луганском направлении зафиксирован утренний минометный обстрел со стороны НВФ у с. Болотенное, а также 2 факта стрельбы со стороны врага севернее Бахмутской трассы. Кроме этого, вечером боевики вели огонь по нашим военнослужащим, занимающих оборону между Золотым и Первомайском. Это высокоурбанизированная местность, поэтому любые провокации боевиков несут повышенную угрозу для мирных жителей.

Донецкое направление. Вчера противник вел непрерывный минометный обстрел общей продолжительностью около 12 часов наших передовых позиций под Светлодарском. Из-за угрозы жизни наших бойцов силы АТО открыли огонь. В ходе успешной обороны потерь среди украинских военных на этом участке не допущено.

Не прекращаются и вражеские провокации по западному периметру оккупированной Горловки на участке от Николаевки Второй до Новгородского. Следует отметить, что, в отличие от других участков фронта, здесь противник использует тяжелое вооружение открыто и в светлое время суток.

К западу от Донецка обстановка остается неизменной и чрезвычайно сложной. На участок фронта от Авдеевки к Марьинки приходится более половины фактов нарушения режима тишины со стороны НВФ во всей зоне АТО. Здесь же наблюдается наибольшая концентрация тяжелого вооружения боевиков. Тем не менее, эти провокации не могут привести к изменению линии фронта в пользу противника. Силы АТО удерживают занимаемые рубежи.

На Мариупольском направлении эпицентром боевых действий стали наши передовые позиции в Старогнатовке. Около 6:00 до и после рассвета боевики вели непрерывные и мощные обстрелы из 122-мм орудий; огонь велся с расстояния более 6 км. Ближе к вечеру противник совершил кратковременную вооруженную провокацию в Широкино. На других рубежах этого направления вчера было спокойно.