В Запорожье похоронили 60 неизвестных бойцов

Автор
В Запорожье похоронили 60 неизвестных бойцов

В Запорожье захоронены останки 60 неизвестных военных Вооруженных сил Украины, погибших в 2014 году в боях на Донбассе.

В пятницу на Кушугумском кладбище под Запорожьем прошла церемония захоронения 60 неизвестных украинских бойцов, погибших год назад в жестоких боях на Саур-могиле и в "иловайском котле".

Как отметили представители военного комиссариата Запорожской области, на протяжении года тела украинских героев находились в рефрижераторах, на протяжении этого периода шел поиск их родственников - проводились экспертизы ДНК.

Однако установить родственников части погибших солдат не удалось. По словам руководства комиссариата, многие из родственников отказываются сдавать ДНК-анализы для процедуры опознания тел, "до последнего надеясь, что их пропавшие без вести на фронте близкие живы и находятся в плену или госпиталях".

Кроме того, некоторые из родственников, чьи ДНК-анализы максимально совпали с биологическими данными неопознанных погибших бойцов, также отказались их признавать и проходят процедуру пересдачи анализов ДНК.

"Людей можно понять, надежда умирает последней. Поиск родственников погибших продолжается. В прошлом году здесь, на Кушугумском кладбище, было захоронено 50 неизвестных солдат, погибших под Иловайском, за это время был идентифицирован 21 солдат, провели эксгумацию", - рассказал военком Запорожской области Александр Беда.

В церемонии прощания с безымянными украинскими героями приняли участие сотни горожан, местные власти, представители церкви, волонтеры и бойцы АТО.

Как отметил агентству участник боев под Иловайском, боец батальона "Донбасс" Тимур Кныш, смерть сотен украинских бойцов, попавших в так называемый "иловайский котел" в 2014 году, - "на совести российской регулярной армии", которая в упор расстреливала отряды ВСУ, пытавшиеся выйти из окружения.

"Российские войска стреляли по нам из всех видов оружия, наши военные фиксировали этот ад, сотворенный оккупантами соседнего государства, на видео, и многие чудом сохранили карты памяти, даже находясь в плену. Мы не просто так сдались в плен в Иловайске. Мы брали в плен российских солдат - с десантниками воевали, мы видели удостоверения военных - Рязань, Ульяновск… Мы, как никто другой, знаем, кто с нами воюет и на чьей совести смерти сотен наших ребят", - отметил Т.Кныш.

На могиле каждого неизвестного героя установлен крест с табличкой "Неизвестный боец, погибший в зоне АТО" и порядковым номером для дальнейшего опознания.

Местные жители оставили на могилах венки и свечи. Представители всех религиозных конфессий региона провели поминальную панихиду о погибших воинах. Волонтеры же раздавали присутствующим поминальные пирожки.