В Харькове будут судить террористку, взорвавшую паб "Стена"

Автор
В Харькове будут судить террористку, взорвавшую паб "Стена"

Взрыв в пабе "Стена" - первый теракт в Харькове, осуществленный не для запугивания, а для убийства.

Киевский районный суд Харькова назначил дату рассмотрения уголовного дела по факту теракта в пабе "Стена", что по улице Рымарской в центре города.

Об этом рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"Первое заседание суда по сути обвинения - 20 августа", - отметила Дубовик.

Что касается обвиняемой Марины Ковтун, то, по словам Дубовик, в ответ на ходатайство прокуратуры содержание ее под стражей продлено "еще на 60 суток".

Как сообщалось ранее, вечером 9 ноября 2014 года от взрыва в пабе "Стена" пострадали 13 человек. В качестве подозреваемой в организации теракта, посягательстве на изменение границ территории Украины, приобретение и хранение оружия и боеприпасов задержана 48-летняя руководительница одной из группировок террористической организации "Харьковские партизаны" Ковтун.

18 ноября 2014 года задержаны 12 членов диверсионной группы, причастных к взрывам в Харьковской области. Наряду с оружием и взрывчаткой у них обнаружен видеоотчет о взрыве в пабе "Стена".

По словам прокурора Харьковской области Юрия Данильченко, взрыв в пабе "Стена" - первый теракт в Харькове, осуществленный не для запугивания, а для убийства.

Рок-паб "Стена" - популярное место встреч бойцов батальонов-участников военных действий в зоне АТО. Взрывное устройство, начиненное болтами и гайками, находилось в пакете, оставленном неизвестными возле барной стойки.