Обыск на ГП "Укрбурштин" собираются обжаловать в суде

Автор
Обыск на ГП "Укрбурштин" собираются обжаловать в суде

Два помещения государственного предприятия "Укрбурштин" обыскали работники Ровенской областной милиции и налоговой милиции.

Об этом рассказали в ГУМВД Украины в Ровенской области. По словам правоохранителей, разрешение на обыск дал Ровенский городской суд. Из офиса изъяли документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2014-2015 годы.

Работников милиции и налоговой милиции интересовали разрешения на геологоразведку и добычу, документы, подтверждающие сколько предприятие добыло за последний период янтаря.

Проведение обысков на ГП "Укрбурштин" собираются обжаловать в суде. Поскольку имеют много замечаний к процедуре, об этом сообщила юрист компания Алла Рыжа.

"Следователи показали два постановления Ровенского городского суда. Их выдали старшему следователю по особо важным делам Рояку С.М. Однако его во время обысков не было. Другие правоохранители не предоставили документы, подтверждающие, что он их уполномочил на проведение следственных действий. Также мы заметили, что после осмотра производственных помещений понятые сели в служебный автомобиль милиции. Поэтому у нас возникли сомнения в законности и порядке обысков, которые обжалуем в суде", - отметила А.Рыжа.

Как сообщалось, 10 августа проводился обыск на ГП "Укрбурштин". Он связан с тем, что в минувший вторник, 4 августа, правоохранители Ровенской области изъяли 2,6 тонн янтаря.

Впоследствии директор ГП "Укрбурштин" Олег Ярошик заверил, что камни принадлежит предприятию.

"Укрбурштин" в прошлом году получил разрешение на геологоразведку и частичную добычу янтаря. Руководитель налоговой милиции Ровенской области Игорь Бородавко заявил, что предприятие не добывало законно столько камней, и заверил, что директору выдвинут подозрение в совершении преступления.