Админсуд рассмотрит иск относительно украинского языка

Автор
Админсуд рассмотрит иск относительно украинского языка

Ивано-Франковский админсуд рассмотрит иск прокурора на решение облсовета о функционировании украинского языка в области.

Ивано-Франковский окружной административный суд открыл производство по административному делу по иску прокурора области к Ивано-Франковскому областному совету об отмене пункта 1 решения облсовета от 23 августа 2012 года "О соблюдении требований Конституции Украины относительно функционирования государственного украинского языка в Ивано-Франковской области".

По информации пресс-службы Ивано-Франковского облсовета, судебное рассмотрение этого административного дела назначено на 10:00 16 ноября. Как сообщалось, Ивано-Франковский облсовет считает закон Украины №5029-VI "О принципах государственной языковой политики"  не подлежащим выполнению на территории Ивано-Франковской области.

9 октября на внеочередной сессии облсовет отклонил протест прокурора, в котором исполняющий обязанности прокурора Ивано-Франковской области Владимир Гаврюшенко требовал отменить пункт 1 решения облсовета, в котором сказано, что закон Украины "О принципах государственной языковой политики" не подлежит выполнению на территории Ивано-Франковской области.