АП: За сутки в зоне АТО один украинский военный погиб, еще трое ранены

АП: За сутки в зоне АТО один украинский военный погиб, еще трое ранены

За минувшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе один военнослужащий Вооруженных сил Украины погиб, еще трое получили ранения.

Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вследствие боевых действий и провокаций мы потеряли одного бойца, еще трое получили ранения ", - сказал А.Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

Также спикер сообщил, что обстановка в зоне проведения АТО обостряется, боевики продолжают применять против украинских военных вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

"На луганском направлении не прекращаются вражеские обстрелы украинских позиций у Станицы Луганской, Счастья и Крымском. Боевики ведут огонь с южного направления вдоль дорог местного значения. Противник продолжает применять в темное время суток тяжелое вооружение - 120-мм минометы", - сказал А.Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, на донецком направлении сохраняется неспокойная обстановка в районе Светлодарской дуги. Перестрелки между боевиками и украинскими военными происходили как в темное время суток, так и днем.

"Около 13.00 произошло прямое боестолкновение сил АТО с живой силой противника. Боевики двигались на наши позиции прямо по автотрассе Дебальцево - Артемовск. После 20-минутного боя оккупанты отступили", - рассказал спикер АП.

С другой стороны Светлодарского водохранилища единственной точкой напряжения был поселок Зайцево Горловского горсовета. Боевые действия развернулись только после 22.00 часов, когда противник начал обстрел украинских войск из 120-мм минометов и стрелкового оружия. К западу от Горловки противник обстрелял из минометов наши позиции возле Новгородского.

Артиллерия боевиков отработала по украинским войскам, которые обороняют с. Троицкое в этом же районе. Следует отметить, что из 152-мм гаубицы НВФ вели огонь из Ясиноватой.

На западных окраинах Донецка ситуация также ухудшается. В районе Донецкого аэропорта боевики впервые за последние месяцы применили реактивную артиллерию. "Грады" противника, которые также развернуты в Ясиноватой, обстреляли украинские войска под Красногоровкой.

"Также противник трижды обстрелял из тяжелого вооружения украинские блокпосты возле с. Березовое, что на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Подчеркиваем, на этом участке фронта в последние недели было тихо", - отметил А.Лысенко.

Также обостряется ситуация на мариупольском направлении. Эпицентр противостояния - украинская линия обороны от Богдановки до Старогнатовки. Тяжелое вооружение со стороны НВФ на этом участке фронта применяется систематически.

"В частности, с 1.00 до 3:00 ночи противник провел 4 обстрела из реактивной артиллерии, причем 1 из них - из мощной РСЗО "Ураган". Огонь из 152-мм гаубиц НВФ велся как в темное, так и светлое время суток. Также боевики открывали огонь по силам АТО, которые защищают левый берег Кальмиуса в Чермалыке. Артиллерийско-минометный обстрел оккупантов длился полчаса и велся с поселка Октябрь", - проинформировал он.